Каждый четвёртый матч чешской Экстралиги заканчивается ничьей
Ставки на Х в текущем сезоне принесли бы 37 флэтов прибыли.

Любители европейского хоккея должны были заметить, что в этом розыгрыше чешской Экстралиги аномально высокое количество ничьих: 25% матчей переходят в овертайм. Такого не было с сезона-2017/18, когда аж 27% игр регулярного чемпионата закончились вничью в основное время.
Процент ничьих в Экстралиге
| Сезон | Ничьи, % | 
| 2022/23 | 25 | 
| 2021/22 | 22 | 
| 2020/21* | 21 | 
| 2019/20 | 22 | 
| 2018/19 | 17 | 
* сезон-2020/21 не был доигран из-за пандемии
Если учесть, что на X в хоккее букмекерские конторы стабильно дают коэффициенты выше 4.00, то с первого взгляда становится очевидно, что ставки на ничью в Чехии прямо сейчас должны быть профитны.
Профит ставок на Х в Экстралиге-2022/23 (флэт — 1000 рублей)
| Матчей | Ничьих | Профит, руб. | ROI, % | 
| 264 | 66 | 37 050 | 14 | 
37 флэтов прибыли слепыми ставками на ничью на дистанции в полсезона — это просто невероятные цифры. Давно вы встречали относительно биговые исходы, которые можно бить с ROI в 14%?!
Но, скорее всего, высокий процент ничьих в первой части чешской регулярки — это не что иное, как дисперсионная погрешность, которая с высокой долей вероятности сгладится уже к концу текущего сезона. Потому как объективных объяснений подобным результатам нет: по сравнению с прошлым розыгрышем изменилось разве что количество участников турнира, но вряд ли отсутствие одного аутсайдера может резко усреднить уровень команд.
Да и большей частью профита ничьи в Экстралиге обязаны «Либерецу», который 16 из 38 матчей текущей регулярки перевёл в овертайм. 42% ничьих — это сильно, но намёки были ещё на старте турнира: клуб играл дополнительное время в 7 (!) стартовых турах регулярного чемпионата.
И если общая аномалия лиги вряд ли может быть полезна ставочникам, потому как узнали мы о ней лишь постфактум, то присмотреться к отдельным клубам чемпионата Чехии точно стоит.
За последние 4,5 сезона сразу 3 чешских клуба из тех, что не покидали высший дивизион, сыграли на Х не меньше 23% матчей регулярного чемпионата.
Профит ставок на Х в матчах клубов Экстралиги с сезона-2018/19 (флэт — 1000 рублей)
| Клуб | Ничьих, % | Профит, руб. | ROI, % | |
| Комета Брно | 23,3 | 21 100 | 7,7 | |
| Пльзень | 23 | 14 630 | 5,3 | |
| Либерец | 23,2 | 8000 | 2,7 | |
Сразу отметим, что «Либерец» вышел в плюс только благодаря текущему сезону, в котором ставки на ничью в основное время его матчей принесли бы 35 флэтов прибыли при ROI в 92%. 3 из 4 прошлых сезонов клуба по ставкам на Х оказались бы минусовыми.
А вот «Комета» и «Пльзень» плюсуют стабильно: у первых 4 из 4 сезонов выбирались в плюс, а у вторых — 3 из 4. В этом розыгрыше клуб из Брно пока сыграл всего 8 ничьих и имеет минус 1 флэт по ставкам на ничью, но на дистанции должен сравняться. По крайней мере, об этом говорит статистика предыдущих лет.
 «Комета» следующий матч проведёт 20 января (21:30 по Минску) в гостях у пражской «Спарты». 2 из 6 последних личных встреч команд перешли в овертайм, а поставить на Х в предстоящей игре можно за 	        
            4.70
            
            
            
        
    
 «Пльзень» 20 января (20:30 по Минску) ждёт выезд к одному из аутсайдеров лиги «Мотору». 3 из 5 последних личек в Ческе-Будеёвице закончились ничьей. В предстоящей встрече на Х дают 	        
            4.20
            
            
            
        
    
Читайте также:
