Другие виды спорта
Главные новости

Хоменко — о переносе игр Евро: «Политики Литвы и Латвии выстрелили себе в ногу»

Председатель Белорусской ассоциации мини-футбола Сергей Хоменко рассказал о подготовке сборной Беларуси к чемпионату Европы и поделился ожиданиями от выступления на нём.

«Глава государства Александр Григорьевич Лукашенко, говоря об игровых видах спорта и о наших командах, выступающих на международной арене, отметил, что это не битвы. Это уже настоящая война. Каждый матч, каждый отбор на крупные турниры — это имидж нашей страны. В каждом поединке, где поднимается наш флаг, играет наш гимн, название «Республика Беларусь» нужно нести гордо. Что наши ребята и делали в каждом матче. Они выполнили очень сложную задачу — вышли в непростой группе с первого места, оставив за бортом чемпионата Европы итальянцев, финнов, сборную Мальты. Достойное выступление на чемпионате Европы — это, пожалуй, главное, что меня сейчас беспокоит. А там ведь будут выступать мини-футбольные гранды: Португалия, Испания, Франция, Венгрия, Бельгия и другие. Уверен, что с той степенью подготовки, которая у нас есть, мы должны с этими грандами показать особый результат и не расстроить нашего болельщика. 

Особое отношение к нам, я бы сказал, выражено в том, что весьма солидная организация, УЕФА, не глядя на все эти неспортивные действия со стороны прибалтийских стран, приняла очень взвешенное решение. Таким образом, игры сразу двух групп будут проходить в Словении. Два четвертьфинала и, что более важно, полуфиналы и финалы также примет эта страна. То есть, даже руководство УЕФА верит в наши возможности и в то, что наша сборная может довольно высоко продвинуться на чемпионате Европы. А вот политики Литвы и Латвии, своими ничем необоснованными запретами, просто выстрелили себе в ногу, лишив местного зрителя решающих матчей чемпионата Европы. Это ведь потери не только имиджевые и спортивные, от этого пострадает и туристический бизнес. В общем, несолидно», — сказал функционер.
  • Странами-хозяйками турнира изначально должны были стать Литва и Латвия, однако они заявили о своем нежелании принимать белорусов на своей территории.
  • После этого УЕФА принял решение добавить Словению — свои поединки на турнире сборная Беларуси проведёт там. Турнир начнется 18 января 2026 года.

Источник: sport5.by

Читайте также:

Директор «МЛ Витебска»: «Скептического отношения к нам стало меньше»

Альфред: «Торпедо-БелАЗ» будет бороться за золотые медали в чемпионате»

Защитник «Торпедо» Шевченко: «В РПЛ больше комбинаций, а в ФНЛ надо биться»