Прогноз от автора редакции Legalbet: ставка на матч ATP «Ролан Гаррос».
Иржи Лехечка уже дважды обыгрывал Алехандро Давидовича-Фокину, но ни один из этих матчей не состоялся на грунте. Сейчас ситуация иная: французский «Шлем» требует совсем другой выносливости и терпения, а на этом покрытии именно испанец выглядит предпочтительнее. Давидович-Фокина обожает долгие розыгрыши и умеет выжимать максимум из длинных матчей. Это может стать ключевым фактором против игрока, для которого грунт — не родная стихия.
Чех уверенно прошёл Джордана Томпсона в первом круге, не отдав ни одного сета. Но Томпсон — игрок, ориентированный на быстрые корты и практически не опасный на грунте. Лехечка на грунтовом покрытии не впечатлил своей формой и в этом сезоне проиграл четыре из восьми матчей, причём все соперникам из топ-100. С «Ролан Гаррос» у Иржи отношения натянутые — он приезжал в Париж в 2022 и 2023 годах и ни разу не прошёл дальше второго круга.
Алехандро, хоть и отдал сет в первом матче на РГ Пабло Ямасу Руису, но показал 77% попаданий на первой подаче и оформил семь брейк-пойнтов. В 14 матчах на грунте в 2025 году Давидович-Фокина одержал девять побед, при этом соперники у испанца были серьёзные. В Монте-Карло он добрался до полуфинала, где по пути одолел №13 Шелтона, №5 Дрэйпера и № 25 Попырина, проиграв лишь №2 Алькарасу — будущему победителю турнира.
Несмотря на негативную историю очных встреч (0-2), Давидович-Фокина — фаворит за счёт текущей формы. Он лучше адаптирован к грунту и измотает Лехечку в длинных розыгрышах.