Четыре суперзвезды, которые проваливают сезон-2022/23

Два заклятых друга, дуркующая примадонна и любитель энергетиков.

В этом сезоне стало окончательно ясно: кто будущее мирового футбола, кто ещё тянет за собой шлейф звёздности, а кто готов транжирить своё наследие ради непонятных мувов с командой и прессой.

Импровизированный топ неудачников, где нет ни радости, ни счастья (пока что), а в некоторых случаях и определённости в будущем.

Садио Мане

После смены АПЛ на Бундеслигу и клейма левандовскизаменителя Мане вроде бы и начал забивать, но… Скоро прыть поубавилась, голевых моментов всё меньше, а позиция на поле всё более неопределённая. Начинаем список с Мане, потому что:

  1. Он отыграл только пару месяцев в новой, перестраивающейся команде.

  2. Выходит на непривычной позиции и порой теряется на фоне одноклубников, просто не зная, как себя применить.

  3. На команду влияет специфика его игры: раньше Сане и Мюллер постоянно искали Левандовски, а теперь с Мане нет очевидной заострённости на конкретного бомбардира, из-за чего Сане и Мюллер на тех же позициях вынуждены брать игру на себя. У одного проблемы с реализацией, второй — просто стареет.

Позицию Садио Мане называют подвижным форвардом: это если бы у свободного художника и ложной девятки родился сын, то его бы назвали Садио. Отсутствие нацеленности на штрафную бьёт по личным результатам сенегальца, а его коронный приём совсем не стал вирусным: принимает продвигающий пас в опорной зоне и резко разворачивает атаку на левый фланг, потому что на правом просто нет места для манёвров из-за Мюллера и крайнего защитника. 

Интеграция Мане в прессинг-систему Нагельсманна стопорится из-за Томаса Мюллера. В матчах этого сезона с «Айнтрахтом» и «Гладбахом» крики Томаса на Садио иногда попадали в ТВ-эфир. Мане просто теряется на поле, а его голы это или унылое закатывание в пустые, или удары с пенальти. Да, порой есть проблески, но кажется, что Садио пока не нашёл себя.

Отсюда плохой старт и непонятки, кто главный бомбардир команды, отсюда проблемы в позиционных атаках. Отсюда и пять голов за 11 туров Бундеслиги и продолжение адаптации. Зато кэф на то, что он станет лучшим бомбардиром, очень вкусный, учитывая, что отставание от троицы лидеров всего три гола. Если Мане приживётся в новой роли и поймёт, чего от него хочет тренер и команда, то быть ему голевой машиной.

Мохамед Салах

Вот и заклятый друг Мане Мо Салах страдает от непоняток в «Ливерпуле». Регресс египтянина и команды на критической отметке, ведь пропал прессинг, а на нём завязано вообще всё, от обороны до атаки. Благодаря отборам на чужой трети поля «Ливерпуль» создавал моменты для Мохамеда Салаха и позволял Тренту меньше отрабатывать в обороне, но то было раньше. Сейчас — жуть.

Ещё раз, регресс Салаха — это системный сбой, он всё-таки игрок-функция, но в этот раз всё дало сбой. Трент невпопад действует в обороне, Хендерсон разрывается между позициями и не успевает нигде, Салах забивает меньше, чем привык, а легендарный правый фланг просто исчез с тепловой карты игры.

Хотя в целом цифры египтянина неплохи для АПЛ (3+3 в 11 матчах). Мо всё ещё лучше многих в подыгрыше, но ему вменяют другую роль, и он с ней не справляется! Салах реже оказывается на острие и чаще остаётся на фланге, чем в прошлые годы, это отлично видно по его расположению на поле. Плюс помощь защите минимальна, хотя знаменитые забеги бороды на свою половину стали визитной карточкой.

На деле спад начался ещё в прошлом сезоне, а именно во второй половине, но сейчас даже говорящие головы по ТВ могут заметить, что с Мо что-то не то:

  • реже бьёт (в среднем 2,9 удара за игру против 4,0 в сезоне-2021/22);

  • чаще отдаёт под удар (в среднем 3,3 ключевого паса против 1,8);

  • совершает в два раза меньше прессинг-действий, чем в прошлом сезоне, их успешность тоже упала в два раза; 

  • часто идёт в давление невпопад без поддержки партнёров — за это соперник наказывает;

  • вовлечённость в атаку упала с 0,37 XgBuildup до 0,14 всего за один год (команда играет не через своего лидера — алло, это самый громкий звоночек!).

Единственное решение — дать Салаху играть в тот футбол, в который он хочет, а не пытаться изобрести из него гибридного форварда, работающего по всему полуфлангу. Как хотел Клопп изначально после ухода Мане (отдать центр поля Мо). 

Египтянин привык играть с фланга — ну так пусть там и остаётся. А когда все 150 травмированных игроков вернутся в строй, то и комбинировать будет легче, ведь ключевая проблема нынешнего «Ливерпуля» — это вал травм основных игроков. А там, может, и Мо раззабивается, ведь его называли основным претендентом на лучшего бомбардира АПЛ.

Хотя с такими цифрами и при таком Холанде ловить, конечно, нечего. Тут бы «Ливерпулю», идущему на восьмом месте, в топ-4 залететь…

Джейми Варди

Синоним забитых голов и былых побед «Лестера» потух в этом сезоне вместе с командой. Провальная трансферная кампания, отсутствие вменяемого центра обороны, кризис атакующей схемы Брендана Роджерса — всё вылилось в ужасающий старт.

Один гол за 12 матчей в АПЛ — вообще не уровень человека, который раньше наравне тягался с праймовыми Салахом, Мане, Кейном, да и вообще был лучшим голеадором чемпионата. 

Стареющему и всё чаще травмирующемуся Джейми Варди нужна подмена, но ни Ихеаначо, ни Дака, ни Перес не смогли, а новой крови не плеснули. Варди плох вообще во всём:

  • 0,9 удара по воротам; 

  • 0,3 в створ;

  • 4 упущенных момента в среднем за игру;

  • 13,9 касания за игру;

  • 60% точности передач.

Бонусом тепловая карта:

Тут просто всё плохо и просвета нет, хотя в матче с «Вулверхэмптоном» оформлен как раз первый гол в сезоне (и очередная голевая) и победа 4:0 над прямым конкурентом.

Мужик внешняя ссылкаВнешние ссылки запрещены перед выходом на поле и устроил шоу. Красава! А вот как Варди запускает себя каждое утро:

Три банки «Ред Булла», двойной эспрессо и омлет с сыром и ветчиной — это заставляет меня бегать как подорванного в день матча.

Вмешается в гонку бомбардиров? Никогда. Поможет «Лестеру» не вылететь? Очень возможно.

Криштиану Роналду

Трагедия в пяти актах о том, как уничтожить своё наследие.

Акт 1. Бойкотировать предсезон с командой и требовать немедленного трансфера. Конечно же, безуспешно.

Акт 2. внешняя ссылкаВнешние ссылки запрещены решение тренера по составу на матч с «Ливерпулем».

Акт 3. Демонстративная отрешённость на скамейке запасных и первый уход с товарищеского матча прямо во время игры.

Акт 4. Уход с матча без объяснения. Отказался выходить на замену в игре, которую «МЮ» выиграл 2:0.

Акт 5. Сестра, публикующая непонятные сообщения в соцсетях. Сравнивает брата с Иисусом, а его отстранение от игры с «Челси» — с распятием.

В том, что Криш отдал себя «Юнайтед» сполна, вопросов нет. В том, что он в соло тащил команду в прошлом сезоне, тоже. Но ставить себя выше тренера ни при каких условиях нельзя, ведь комплектует состав именно Тен Хаг, а не Роналду.

Как итог, один из лучших игроков в истории футбола вялится на лавке, тренируется с молодёжкой по индивидуальной программе и имеет в активе целых четыре матча в Лиге Европы (и один гол). Среднее время на поле — фантастические 43 минуты. И ни о каком славном завершении карьеры под фанфары речи не идёт. Во всяком случае, пока португалец не принесёт официальные извинения за свои поступки: мол, бес в ребро, не виноватый я. 

О борьбе за лучшего бомбардира АПЛ пора забыть, да и о былом величии, возможно, тоже. Правда, если мы не говорим про сборную Португалии, где Криш солирует на фоне окрепших молодых, забивая по центнеру мячей и раздавая передачи. 

Песня в Манчестере ещё, конечно, не спета, но о погоне за Холандом не стоит и думать. А вот команда, с ним или без него, но просто обязана забраться в топ-4. 

Бонус

В этот список не попали, но были близки:

Ромелу Лукаку и Поль Погба. Оба отхватили травмы на старте сезона и в провале команд не замечены.

Гамид Агаларов. Разучился стрелять, даже вхолостую. Не смог пробить пенальти по правилам и вообще не играет в Грозном. 

Весь «Локомотив», но Миранчук пашет как может. Да и от команды не ждали высот.

Александр Головин, но во Франции вообще царят ноунейм-клубы, а у Саши была травма в межсезонье.

Тимо Вернер. Но он вовремя сбежал на родину и там более-менее играет. 

Артём Дзюба. Отъезд Балотелли — и мечты о суперсвязке канули в Лету. На очереди политическое будущее.  

Кто-то из чемпионата Аргентины. Но кто вообще его смотрит? 

Читайте также: