Прогнозы и расклады на плей-офф Лиги Европы 2025/2026

1/8 Лиги Европы запомнилась вылетом сразу двух из трёх букмекерских фаворитов — «Лион» и «Рома» едут домой ни с чем. Антони очевидно претендует на звание лучшего игрока ЛЕ, а «Порту» лелеет надежду повторить свой 2012-й. «Астон Вилла» тем временем остаётся главным претендентом на титул.

Лига Европы-2025/26. Кто победит?

Первые матчи четвертьфинала пройдут 9 апреля, ответные — 16-го. 

Пробежимся по основным фаворитам розыгрыша перед стартом 1/4 и подсветим тренды, за которыми будет интересно понаблюдать.

Фавориты Лиги Европы-2025/26

Ключевой фаворит ЛЕ всё тот же — «Астон Вилла» Уная Эмери. Англичане пропустили «Лион» вперёд в таблице только по разнице мячей (6 против 13). Команда в целом подтвердила статус топа в общем этапе (семь из восьми побед), а в 1/8 уверенно разобрались с «Лиллем» — 3:0 по сумме двух встреч.

«Порту» поднялся на вторую строчку в котировках после вылета «Лиона» и «Ромы». Команда Фариоли набрала отличный ход в 2026-м: всего одно поражение в Кубке Португалии, уверенный отрыв в чемпионате и безупречная игра по счёту в 1/8 — у «Штутгарта» практически не было шансов.

«Бетис» всё ещё борется с выездными проблемами, но пока что это удаётся нивелировать домашними успехами. Кроме того, Пеллегрини смирился с тем, что команде не светит попасть в ЛЧ через Ла Лигу, поэтому все силы направлены на победу в ЛЕ.

Ставки на победителя Лиги Европы-2025/26

Команда

Бетера

Фонбет

Марафон

Астон Вилла

2.70

2.75

2.68

Порту

5.00

5.00

5.45

Бетис

6.50

6.50

6.65

Ноттингем

10.00

11.00

10.75

Болонья

10.00

11.00

10.75

В пятёрке также присутствуют «Ноттингем» и «Болонья». Англичане, несмотря на самый дорогой состав розыгрыша (568 миллионов евро), не слишком впечатляют. Если бы датчане уделяли больше времени тренировкам пенальти, вполне возможно, «Форест» бы и не прошёл в четвертьфинал. Команду тащит Игор Хесус (семь голов), главная цель которого — продать себя Карло Анчелотти в преддверии ЧМ, после которого перебраться в клуб статусом выше. 

«Болонье» же в целом нечего терять — команда пролетает мимо квалификации даже в Лигу конференций с девятью очками отрыва, но и не может опуститься к зоне вылета в Серии А. Силёнок и класса тягаться с топ-командами может и не хватает, зато итальянцы берут напором — Гасперини не даст соврать.

«Бетис»: Ахиллесова пята — игра на выезде

До первых матчей плей-офф Пеллегрини никак не мог решить: сделать акцент на попадании в ЛЧ через Ла Лигу или форсировать еврокубок, который станет первым в истории клуба.

Время расставило приоритеты по своим местам: отрыв от зоны ЛЧ в Ла Лиге — 10 очков, а из ЛЕ вывалился «Лион», потенциально сложнейший соперник испанцев на их стороне сетки. 

Главная проблема команды — игра в гостях. Это заметно не только в ЛЕ, где было одержано всего две победы вне «Вилламарина», но и в чемпионате, где за 14 выездных игр «Бетис» выиграл всего четыре.

Отдельно стоит упомянуть и проблему с греческими командами — три последних поездки в Элладу были проиграны. Пеллегрини может выдохнуть — в этом сезоне играть с греками больше не придётся, зато на пути встанет «Брага», лучшая команда ЛЕ-2025/26 по игре дома.

Также стоит обратить внимание на угловые «Бетиса». Несмотря на то что Пеллегрини активно использует фланги, и Антони, и Эззальзули неизбежно смещаются в центр. Отсюда и небольшое количество корнеров — всего 3,9 за игру. Присмотреться к ИТМ или заиграть победу соперников по угловым — отличное решение.

Если «Бетис» сможет сдержать «Брагу» дома, то перспективы выхода в финал можно оценивать как высокие. После вылета «Лиона» команде Пеллегрини вполне по силам справиться как с «Фрайбургом», так и с «Сельтой».

«Порту»: флэшбеки Виллаша-Боаша

Команда может стать первым клубом с 2012-го не из топ-5 европейских лиг, который возьмёт трофей УЕФА. Возникает интересная параллель — в 2012-м это был именно «Порту» под руководством Виллаша-Боаша, который сейчас является президентом клуба. 

На этом совпадения заканчиваются — команда Фариоли имеет мало общего с легендарным «Порту» с Фалькао, Халком и Хамесом. Португальцы в этом сезоне не входят даже в топ-10 по созданным моментам (2,5 за матч), забив всего 17 голов в 10 играх. 

Фариоли ставит во главу угла прагматизм — отсюда и паттерн игры команды: забить в первом тайме — отдать мяч — играть до свистка. Именно так прошли большинство встреч с равными командами. Учитывая, что рисунок игры меняться не будет, заход на голы в первом тайме выглядит уверенно: «драконы» забили 65% мячей в первые 45 минут.

Прагматизм тренера не стоит рассматривать как слабость: «Порту» отдаёт мяч, но перекрывает все зоны, давая сопернику минимум простора для моментов. Из этого вытекает и интересная закономерность — команда допустила меньше всего угловых у своих ворот во второй половине встречи (0,89 за матч). Любители смолов — присматриваемся. 

Выключив из игры Хесуса, у «драконов» есть все шансы выйти в полуфинал, где. скорее всего, предстоит пройти главный экзамен — «Астон Виллу». После провалов в АПЛ Эмери направит все силы на кубок, поэтому шансы «Порту» даже на выход в финал — минимальны.

«Астон Вилла»: пятая ЛЕ для Эмери?

Унаи как никто другой знает про нехватку ресурсов после того, как его «Вилла» в прошлом году на равных бодалась с «ПСЖ» в четвертьфинале ЛЧ, но пролетела мимо топ-4 в АПЛ. Испанец не стал унывать, и «вилланы» уверенно идут к своему первому еврокубку с 80-х, а Эмери — к пятому титулу ЛЕ.

После реформы беспокоиться о падающих из ЛЧ топах в плей-офф не стоит, что уже решает половину задачи. Групповой этап был пройден уверенно, единственное недоразумение случилось против «Гоу Эхед Иглз», где «Вилла» проиграла 1:2, но тот голландский вечер — один из редких случаев, когда мяч действительно не шёл в ворота: всего один гол при 2.82 xG и шести явных моментах.

В остальном же Эмери показал грамотное распределение ресурсов, потраченных летом — в ЛЕ на первых ролях были Мален (3 гола) и Гессанд (2). Мастерства Марко Бизо не хватает для АПЛ, но вот в ЛЕ голландец тащит — 6,5 сейва за матч. Если к плей-офф наконец-то разыграется Олли Уоткинс, который пока что пролетает мимо ЧМ с такой игрой (9 голов в 42 матчах сезона), состав «Виллы» видится самым сбалансированным даже с учётом плотности борьбы в АПЛ.

«Астон» пока выглядит ключевым претендентом на титул, а Эмери — на то, чтобы вписать себя в историю клуба и турнира. Как тебе такой «тренеришка», Артём?

Жеребьёвка 1/4 плей-офф Лиги Европы

После матчей 1/8 стали известны пары четвертьфиналов.

Все пары 1/4 Лиги Европы-2025/26

2.80 «Болонья» — «Астон Вилла» 1.47

2.15 «Фрайбург» — «Сельта» 1.60

2.70 «Брага» — «Бетис» 1.50

1.80 «Порту» — «Ноттингем» 1.95

Сетка для команды Эмери не становится проще: главным фаворитам турнира придётся расправиться с «Болоньей», которая оставляет последние силы на поле, а полуфинал имеет все шансы стать скрытым финалом — «вилланы» попадают либо на «Порту», либо на «Ноттингем».

Обратная сторона сетки выглядит значительно проще: после вылета «Лиона» «Бетису», как одному из фаворитов, предстоит выдержать лишь домашний напор «Браги», чтобы в потенциальном полуфинале расправиться с «Сельтой» или «Фрайбургом».

На что ставить в плей-офф: тренды и наблюдения после общего этапа

1. Географический баланс. Испанско-английский баланс держится и в ЛЕ: в четвертьфинале присутствуют два английских и два испанских клуба. В финальную восьмёрку затесались две португальские команды, а немцы и итальянцы в меньшинстве, имея по одной команде. Несмотря на то, что «Астон Вилла» всё ещё фаворит турнира, предсказать страну-победителя будет непросто.

2. Мой дом — всё ещё моя крепость. Даже убирая за скобки традиционно домашние команды из Центральной Европы («Црвена», «Лудогорец», «ПАОК»), процент побед на своём поле держится на высоком уровне и в этом сезоне. «Астон Вилла» и «Лион» выиграли все четыре матча выиграла все пять матчей. Даже бесшабашный «Мидтьюлланд» в общем этапе набрал 12 очков из 12 на «МСХ».

Процент домашних побед в ЛЕ (2022—2025)

Сезон

Домашние победы, %

Гостевые победы, %

2022/23

49

27

2023/24

52

28

2024/25

50

29

2025/26*

48

33

*Сыгран общий этап и 1/8

Тренд подхватила португальская «Брага» — команда хлопнула дома «Фейеноорд», «Црвену» и «Ноттингем», а отличные домашние результаты тянутся с прошлого сезона.

Ставки на П1 в домашних матчах «Браги» в ЛЕ с сезона-2024/25 (размер флэта — 10 BYN)

Сезон

Кол-во матчей

П1, %

Профит, BYN.

ROI, %

2025/26

8*

87,5%

49,6

62%

2024/25

7

71,4%

17,5

21,8%

Итого

15

79,5%

67,1

41,9%

*Сыгран общий этап и 1/8

В четвертьфинале «Браге» предстоит сыграть первую игру дома. Учитывая, что «Бетис» не лучшим образом проводит выезды — вспоминаем проигрыш в Греции (0:1 ) — зайти на 2.75 будет перспективно. Для подстраховки можно взять Ф1(0) за неплохие 1.97

3. В ЛЕ тоже много голов. Средний тотал голов ЛЕ-2025/26 — 2,67 за игру. Турнир ещё не вышел на уровень последних сезонов ЛЧ, где средний тотал перевалил за тройку, но и скучным его назвать нельзя. Стоит выделить «Сельту», которая пробила ТБ 2,5 в восьми из десяти играх. 

Ставки на ТБ 2,5 в матчах «Сельты» в ЛЕ-2025/26 (размер флэта — 10 BYN)

Кол-во матчей

ТБ 2,5, %

Профит, BYN.

ROI, %

12

66,7%

29,9

24,9%

В первом матче четвертьфинала «Сельте» играть с «Фрайбургом», который наконец-то раззабивался и отгрузил пять голов «Генку». Будем надеяться, что обойдётся без ранних удалений, и тащим ТБ за 1.97

Читайте также: