Матч 9-го тура МИР РПЛ между «Краснодаром» и «Зенитом» состоится 21 сентября на «Ozon Арене». «Краснодар» – «Зенит»: прогноз и ставка, коэффициенты, статистика.
«Краснодар»
Подопечные Мурада Мусаева в прошлом туре дома обыграли «Акрон» (2:1). Эта победа стала для команды пятой в шести последних матчах в Премьер-лиге (1 ничья). Отметим, что краснодарцы впервые в нынешнем чемпионате пропустили в двух встречах кряду, тем не менее в пассиве у клуба всего 5 голов, и это лучший результат в лиге (такой же показатель у «Балтики»). Добавим, что в игре с тольяттинцами «Краснодар» показал свои самые высокие цифры в сезоне по ударам в створ – 9 (в среднем 5,2). Команда продолжает лидировать в турнирной таблице, отрываясь от ближайшего соперника на 3 очка.
- Краснодарцы забивали ровно 1 или 2 гола в 5 из 7 предыдущих игр в РПЛ.
- На своем поле команда выиграла в 8 из 9 последних матчей в чемпионате (1 поражение).
- В 5 из 7 предыдущих домашних встреч в этом турнире «Краснодар» пропускал как минимум один гол.
Ориентировочный состав «Краснодара» (4-5-1)
Станислав Агкацев – Жубал, Витор Тормена, Сергей Петров, Лукас Оласа – Эдуард Сперцян, Жоао Бачи, Гаэтан Перрен, Никита Кривцов, Дуглас Аугусто – Джон Кордоба.
Защитник Мозес Кобнан и полузащитник Александр Черников травмированы. Защитник Диего Коста дисквалифицирован.
«Зенит»
Петербуржцы в прошлом туре в гостях разделили очки с «Балтикой» (0:0). Подопечные Сергея Семака не выиграли в 5 из 7 последних поединков в чемпионате (4 ничьи, 1 поражение), однако команда не пропускает на протяжении трех встреч в этом турнире. Сам же «Зенит» прервал 3-матчевую серию с как минимум двумя забитыми мячами, причем в створ ворот калининградцев футболисты клуба нанесли всего три удара (средний тотал в два раза больше). В турнирной таблице питерцы опустились на 6-ю строчку, а отставание от краснодарцев выросло до 4 очков.
- Команда не пропускала больше одного мяча в 15 из 17 предыдущих игр в Премьер-лиге.
- На выезде петербуржцы не уступили в 7 из 8 последних матчей в чемпионате (2 победы, 5 ничьих).
- Не больше двух голов забивалось в 6 из 8 предыдущих гостевых встреч «Зенита» в РПЛ.
Ориентировочный состав «Зенита» (4-5-1)
Денис Адамов – Дуглас Сантос, Ваня Дркушич, Нино, Густаво Мантуан – Максим Глушенков, Вильмар Барриос, Луис Энрике, Вендел, Андрей Мостовой – Педро Энрике.
Защитник Вячеслав Караваев и полузащитник Жерсон травмированы.
Судья
Сергей Карасев (Россия)
Матчей – 20 (РПЛ, 2024/25 - 2025/26);
Показал ж/к (с учётом вторых) – 88;
В среднем за матч ж/к – 4,4;
Показал к/к – 9;
Фолов в среднем за матч – 25;
Пенальти – 30%.
Прогноз на матч «Краснодар» – «Зенит»
Краснодарцы неудачно играют с «Зенитом» на своем поле и уступили сопернику в 6 из 8 последних личных встреч в Премьер-лиге, но в предстоящем поединке у подопечных Мурада Мусаева есть шанс поправить эту статистику. «Краснодар» в нынешнем чемпионате выглядит предпочтительнее: команда всего два раза потеряла очки. Петербуржцы же могут похвастать лишь двумя победами в семи последних матчах в Премьер-лиге, причем обыграли подопечные Сергея Семака махачкалинцев и нижегородцев. Кроме того, «Зенит» на выезде в РПЛ-2025/26 еще не выигрывал (3 ничьи, 1 поражение).
Сергей Семак не рискнет играть с краснодарцами в атакующий футбол, хотя питерцам надо догонять соперника. При этом почти половина голов команды в нынешнем чемпионате приходится на два матча, а в прошлом туре петербуржцы вообще набрали лишь 0,21 xG, показав третий с конца результат под руководством Сергея Семака.
Похожая ситуация с результативностью и у краснодарцев: 11 из 20 голов были отправлены в ворота «Оренбурга» и «Крыльев Советов». Питерцы такой свободы у своих ворот не предоставят. Тем более что у «Зенита» три «сухих» матча в РПЛ кряду. Да и важность поединка наверняка заставит подопечных Мурада Мусаева действовать осторожно.
Мой прогноз: «Краснодар не проиграет и ТМ 3,5» с кэфом
1.88
Автор: Алексей Тарабрин