Ставка на матч
Казалось, к дерби с «Макслайном» «Витебск» подходит в ужасном состоянии. До последнего тура команда Гуренко не выигрывала почти два месяца (шесть встреч подряд), но успех случился именно в самом принципиальном матче сезона.
Синие по делу обыграли «гусей»: те не реализовали массу моментов (в том числе пенальти), а Теверов и Червяков со скамейки организовали победный мяч на 72-й минуте — на это звёздный чемпион Беларуси ничем не смог ответить. Схема «Витебска» с двумя линиями (4-4-2) сработала в давление против контрпрессинга «МЛ», который не мог полностью реализовать потенциал атаки.
У брестского «Динамо» к середине весны собралась приличная серия, но поражение от столичного «Динамо» (1:2) всё изменило. В последних пяти турах команда Седнева набрала лишь четыре очка — меньше только у могилёвского «Днепра» (2) и беспросветного аутсайдера «Нафтана» (1).
Зато у брестчан полный порядок с результативностью: поражение в дерби от «Немана» (1:3) стало четвёртым матчем из последних пяти с проходом ТБ 2,5. Чаще «Динамо» на 3+ гола в Высшей лиге играют только «МЛ» и «Барановичи».
К слову, у «Витебска» тоже накопилась серия из трёх проходов ТБ 2,5 — до неё команда Гуренко ни разу не играла на верх. Кажется, победа в дерби над «Макслайном» раззадорит северян, тем более «Динамо» выглядит не лучшим образом. Обеим командам на руку раскрывать игру и искать моменты.