Ставка на матч
В квалификации к ЧМ-2026 сборная Азербайджана осталась вдалеке от путёвок на турнир — шесть встреч отбора принесли лишь один балл за домашнюю ничью с Украиной (1:1). За весь этап команда Аббасова отметилась лишь тремя голами, хотя дома против Франции (1:3) андердог выглядел прилично.
В июньских товарняках даже с не самыми опасными соперниками Азербайджан не показывал сильную атакующую игру. Матчи с Мальтой (0:2) и Сан-Марино (2:1) доказали, что штабу Аббаса не с чего контролировать игру и обострять: схема с тремя защитниками даёт объём на флангах, но ударов остаётся мало.
Сборная Таджикистана располагается на 25 строчек выше соперника в рейтинге ФИФА (101-е место против 126-го), но её состав в два раза дешевле (9,7-21,7 млн евро). Футболисты Ангеловски идут на серии из восьми встреч без поражений — при македонце команда провела два неплохих товарняка с Индией (3:1 и 1:1).
У Таджикистана нет серьёзных исполнителей для созидания. Главная звезда — вратарь «Ростова» Ятимов, поэтому в надёжности задней линии сомневаться не стоит. Игра в Баку не будет насыщена моментами: Азербайджан экономит силы под ЛН, но на своём поле можно взять его «двойной шанс» под комбо.